Nadia

Ben Rachid

 

nadiabenr@yahoo.fr

 

           Chef Monteuse / Editor

 

            César du Meilleur Montage pour TIMBUKTU

     Member of Motion Pictures Arts & Sciences (Oscars)

 

 

        

Téléchargez la Filmographie

 

                       FICTIONS

                    DOCUMENTAIRES

La Belle et la Meute

  Kaouther Ben Hania

Un Certain Regard Festival de Cannes 2017

        

LOOKING FOR OUM KULTHUM

 Shirin Neshat                           Razor Productions - Coop99

 

NOBLE EARTH

 Ursula Grisham                      Lorenzo Fiuzzi, Melinda Prisco

 

TRAMONTANE

 Vatche Boulghourjian   Abbout Productions - Le bureau

Semaine de la critique de Cannes 2016

 

HALAL LOVE

 Assad Fouladkar                   Razor Productions

  Sundance 2016

 

TIMBUKTU

 Abderrahmane Sissako  Dune Vision/Films du Worso

7 Césars 2015

Compétition Festival de Cannes 2014

 

LE CHALLAT DE TUNIS

  Kaouther Ben Hania

1er Prix final cut Mostra de Venise 2013

                                           

VIRGEM MARGARIDA

  Licinio Azevedo

Prix du public Amiens Film Festival

                                 

NORMAL !

  Merzak Allouache

prix meilleur long métrage arabe festival Doha-Tribeca

 

8 "Tiya's Dream"

  Abderrahmane Sissako

   

AÏCHA (épisode 1 et 2)

  Yamina Benguigui             Elemiah / France 2              

Prix spécial jury TV festival la Rochelle 2008

 

BAMAKO

  Abderrahmane Sissako     Archipel 33 / Arte                     

Sélection officielle Festival de Cannes 2006

Grand Prix du public Paris Cinéma 2006

 

EN ATTENDANT LE BONHEUR

  Abderrahmane  Sissako                          

Festival de Cannes 2002

Prix international de la critique

 

LA VIE SUR TERRE

  Abderrahmane  Sissako   Haut et Court / Arte

Quinzaine des Réalisateurs – Cannes 1999

Prix du montage au FESPACO 1999

 

TENDRESSE DU LOUP

  Jilani Saadi

 

INCH'ALLAH DIMANCHE

  Yamina Benguigui               Bandits

  

LE SOURIRE d'HASSAN

  Frédéric Goupil                        Les films D’ici / Arte

 

L'HONNEUR DE MA FAMILLE

  Rachid Bouchareb              3 B Productions / Arte

 

SABRYA, LA DIGNITE

  Abderrahmane Sissako                                            

 

VISA

  Ibrahim Letaief

 

       Assistante Monteuse (35mm)

   Hervé Deluze, Sam O’Steen, Yves Deschamps

 

 

PIRATESRoman Polanski

 

BITTER MOONRoman Polanski

 

FRANTICRoman Polanski

 

LES MORFALOUSHenri Verneuil

 

URANUS, GERMINALClaude Berri

 

L'HOMME DE SUEZChristian Jacq

 

TO KILL A PRIESTAgneska Holland

 

L'HOMME A LUNETTESEdouard Niermans

 

CITY OF JOYde Roland Joffe

 

MR GAY SYRIA

 Ayse Tobrakl                             les films d'Antoine

                                

Mrs B, a North Korean Woman

  Jero Yun                                        Zorba Production

 ACID Cannes 2016

 

Jacques BREL ...aux Marquises

  Alain Gordon Gentil   Flair Prod/ France 5 - Rtbf

  Laurent Ramamonjiarisoa

 

NOS SEINS, NOS ARMES

  Nadia El Fani                     Nilaya Prod / France 2

  Caroline Fourest

 

ALBUM DE FAMILLE - LE REPAS

  Mais Darwazeh                 Zayna Film / Arte

 

LE FACEBOOK DE MON PERE

  Erige Shili                            Zayna Film / Arte

 

DEGAGE

Chronique de la première révolution du monde Arabe

 Mohamed Zran                 Quinta Communication

 

TUNISIE, ANNEE ZERO

  Feriel Ben Mahmoud    Drôle de trame / LCP

 

HERCULE CONTRE HERMES

  Mohamed Ulad                 Epiphènes Films / Arte

 

POP GOES ISLAM

  Ismail Elmokadem        Alegria / Arte

 

BLAGUE A PART

  Vanessa Rousselot        éo Productions / France 5

       

NOUVELLE EGYPTE

  Safaa Fathi                        TS Productions

     

LES YEUX OUVERTS

  Frédéric Chaudier         Flair Films

     

MY NEIGHBOR, MY KILLER

  Anne Aghion                      Gacaca Prod

Sélection officielle Festival de Cannes 2009

 

ENFANTS DE LA LUNE

  Fériel et Nicolas Daniel    Tetra Média / France 5

 

ICE PEOPLE

  Anne Aghion                       Dry Valleys / Arte

 

AU RWANDA ON DIT ...

  Anne Aghion                       Dominant 7 / Arte

Emmy Award 2005

     

GACACA, REVIVRE ENSEMBLE AU RWANDA ?

  Anne Aghion                        Dominant 7 / France 5

Prix Fellini de l’Unesco 2003

 

PRISONNIERS DE BECKETT

  Michka Saal                         Adr / Arte      

ACID – Cannes 2006           FID 2005

 

Mots d'après la guerre

  Anouar BRAHEM                            Familia

 

MEMOIRES D'IMMIGRES: Les enfants

  Yamina Benguigui            Bandits / Canal+

 

LES ILLUMINATIONS DE Mme NERVAL

  Charles Najman                 Adr / Arte

 

WOUBI CHERI

  Philip Brooks Laurent Bocahut       Dominant 7 / Arte                                                         

AU-DELA DE PLAY TIME

  Macha Makeieff et Jerome Deschamps         

Festival de Cannes 2003

 

LES 3 VIES D'EDOUARD CHEVERNATZE

  Nino Kirtadze                      Adr / France 5

 

TUNISIENNES

  Fériel Ben Mahmoud      Alif / France 5

 

                                   Class                          Jury
  2016 La CinéFabrique Ecole Nationale Supérieure de Cinéma Lyon

  2015 Iles courts (WorkShop Montage)  Festival Ile Maurice

  2014 Talents Beyrouth (WorkShop Montage)

  2011 The Royal Film Commission (WorkShop) Aman

  2010 Addis Abeba Festival (WorkShop Montage)

2016 Jury "courts et students"   Festival de Luxor

2015 Jury "Takmil"   JCC (Carthage - Tunisie)

2015 Jury   Festival Chatenay Malabry

2011 Jury "Documentaire"   JCC (Carthage - Tunisie)